Тема новой передачи - МОДНО ЛИ БЫТЬ ПАТРИОТОМ?
Патрия, родина, пенаты - слова, редко встречающиеся в словаре современного обывателя. Да и про свою страну все чаще говорим "эта страна", словно разглядываем ее из своего личного далека?! Наверно, это способствует реалистичному взгляду на вещи... А может просто соответствует моде на прагматизм? Если мы всё подчиняем рациональному началу, то как нам относиться к столь иррациональному понятию, как родная земля?
И что есть родина для вас? Не надо высокопарных слов - они затерты до банальности, но с утратой их "свежести", не потеряли ли мы еще и смысл? Вот об этом поговорим...
Что для вас патриотизм - то, что вечно или то, чего уже нет? то, что мешает или, наоборот, помогает жить?
Что для вас родина? Как ее совместить ее с глобализацией? интеграцией?
Познается ли родина в сравнении? и продолжается ли за рубежом - на самых близких и далеких меридианах?
Как совместить понятия "гражданин мира" и "патриот" или они несовместны?
