
На наши сумбурные, чуть припорошенные улицы, льющие ночную световую лаву автомобилей в центр Минска, начинают пробираться и первые признаки Нового года. Как нежное дыхание сказки, замерзшее волшебным инеем на деревьях! Как небольшой морозец, заставляющий бежать нас быстрее по тротуару - навстречу Празднику!
А где-то в лесу уже зреет Сказка Нового года... Сколько добрых надежд мы на него возлагаем!
Как их угадать, сбудутся ли?
Вот тут самое место всяким стародавним гаданиям. И не только стародавним, но и современным: мода на новогодние гороскопы. на восточные знаки и толкования, на китайскую символику охватила нас сравнительно недавно - лет тридцать назад. Неужели Александр Блок оказался и тут провидцем?

Помните блоковские палящие строки:
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
с раскосыми и жадными глазами!
Жадными до жизни! полными пытливых вопросов! В том числе и к Востоку... С которым мы издревле граничили, к которому сами причислены, ибо мы - Восточная Европа, с которым теперь дружим, несмотря на то, что Китая от нас тысячи и тысячи километров. Но это все километры евразийской дружбы.
Начнем разговор о том, есть ли нам, потомкам древней славянской цивилизации, чему поучиться у потомков цивилизации китайской, с самого очевидного - с гороскопов и китайской традиции предсказаний судьбы... Итак, верите вы в них или нет? И если верите, то что они вам дают? Уверенность? Чувство плана в ваших житейских делах?
Или гороскопы - это только предновогодняя забава?
А, может, и в правду, у Востока есть чему поучиться не только в прошлом, но и в настоящем?



