Показаны сообщения с ярлыком диаблог о вечном. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком диаблог о вечном. Показать все сообщения

четверг, 4 декабря 2014 г.

Стоит ли нам чему-то учиться у Востока?


На наши сумбурные, чуть припорошенные улицы, льющие ночную световую лаву автомобилей в центр Минска,  начинают пробираться и первые признаки Нового года. Как нежное дыхание сказки, замерзшее волшебным инеем на деревьях! Как небольшой морозец, заставляющий бежать нас быстрее по тротуару - навстречу Празднику!

А где-то в лесу уже зреет Сказка Нового года...  Сколько добрых надежд мы на него возлагаем!
Как их угадать, сбудутся ли?
Вот тут самое место всяким стародавним гаданиям. И не только стародавним, но и современным: мода на новогодние гороскопы. на восточные знаки и толкования, на китайскую символику охватила нас сравнительно недавно - лет тридцать назад. Неужели Александр Блок оказался и тут провидцем?


Помните блоковские палящие строки:

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
с раскосыми и жадными глазами!


Жадными до жизни! полными пытливых вопросов! В  том числе и к Востоку... С которым мы издревле граничили,  к которому сами причислены, ибо мы - Восточная Европа, с которым теперь дружим, несмотря на то, что Китая от нас тысячи и тысячи километров. Но это все километры евразийской дружбы.

Начнем разговор о том, есть ли нам, потомкам древней славянской цивилизации,  чему поучиться у потомков цивилизации китайской, с самого очевидного - с гороскопов и китайской традиции предсказаний судьбы... Итак, верите вы в них или нет? И если верите, то что они вам дают? Уверенность? Чувство плана в ваших житейских делах?
Или гороскопы - это только предновогодняя забава?
А, может, и в правду, у Востока есть чему поучиться не только в прошлом, но и в настоящем?


четверг, 13 ноября 2014 г.

Сегодня в 22.20 мы говорим о семье 21 века. В гостях у "Диаблога" профессор кафедры литературы и культуры БГУ Ирина Казакова и священник Павел Сердюк

  
   Тема второй передачи - СЕМЬЯ В 21 ВЕКЕ: что с ней будет в ближайшем и отдаленном обществе? Какие метаморфозы происходят с семьей в цепких объятиях прагматизма? Выживет ли ячейка общества в процессе бурной модернизации этого самого общества? Кто больше заинтересован в семье: женщины? мужчины? или дети? Что поддерживает семью на плаву: меркантильные соображения? чувства? может, государство? 

    В общем, давайте вместе ответим на вопрос: является ли семья вечной нашей ценностью и ценностью всей цивилизации?

суббота, 4 октября 2014 г.

Человек и культура

   Тема очередной передачи  - КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК
   Кто не помнит знаменитое: "А еще в шляпе!". Что ж, шляпа как визуальный признак интеллигента давно исчезла из нашего обихода, просто потому что вышла из моды. И что же осталось от культурного человека в наше время? Как его узнать? А, главное, что с ним делать?
   В условиях глобализации, охватившей и нашу страну, мы испытали культурный шок - к нам пришли западные ценности. И возросшие материальные запросы. В обществе потребителей культура потребления куда важней культуры вообще. Но нет ли здесь конфликта? Нет ли социальной червоточинки, которая тем больше, чем сочнее яблоко, т.е. чем богаче общество?
   Если эти вопросы вас волнуют, но вы не знаете, как на них ответить, тогда вам к нам... в студию: именно здесь мы в живую продолжим спорить о том, что расскажете друг другу в блоге.
А начнем мы с, казалось бы, более простых и конкретных вопросов. Ответьте, пожалуйста...
1. Кто такой, по-вашему, культурный человек?
2. Нужна ли сегодня персональная культура для жизненного успеха?
3. Как вам кажется, снижается ли сегодня средний культурный уровень общества?
5. ... если да, то каковы причины этого?
6. ... если нет, то что нужно делать. чтобы поддерживать культуру и в будущем?
7. Может ли общество быть по-настоящему процветающим, если рядом с материальным подъемом нет трека для культурного роста?

пятница, 3 октября 2014 г.

Модно ли быть патриотом?

   Тема новой передачи - МОДНО ЛИ БЫТЬ ПАТРИОТОМ?
   Патрия, родина, пенаты - слова, редко встречающиеся в словаре современного обывателя. Да и про свою страну все чаще говорим "эта  страна", словно разглядываем ее из своего личного далека?! Наверно, это способствует реалистичному взгляду на вещи... А может просто соответствует моде на прагматизм?  Если мы всё подчиняем рациональному началу, то как нам относиться к столь иррациональному понятию, как родная земля?
   И что есть родина для вас? Не надо высокопарных слов - они затерты до банальности, но с утратой их "свежести", не потеряли ли мы еще и смысл? Вот об этом поговорим...
   Что для вас патриотизм - то, что вечно или то, чего уже нет?  то, что мешает или, наоборот, помогает жить?
   Что для вас родина?  Как ее совместить ее с глобализацией? интеграцией?
   Познается ли родина в сравнении? и продолжается ли за рубежом - на самых близких и далеких меридианах?
   Как совместить понятия "гражданин мира" и "патриот" или они несовместны?

пятница, 19 сентября 2014 г.

Формула успеха

   Тема первой передачи - УСПЕХ! 
Вполне логично: если кто-то берется делать что-то, то желает добыть успех. Так поступают все, и только закоренелые мазохисты  - наоборот. Ну и еще - многострадальный Сизиф. Ни первые, ни вечно последний не являются для нас примером. Первые преуспели в нелюбви к себе,  а мы все же относимся к себе  с известным трепетом. Сизиф  же преуспел в любви к движению без цели, но у нас... есть цель!
   Цель первой передачи - получить от вас, дорогие жители блогосферы и, одновременно, телезрители, ответы на следующие щекотливые вопросы:
1.   Так к чему же вы стремитесь? К успеху или благостному спокойствию?
2.   Что вы называете успехом?
3.   И сколько их - успехов? Столько же, сколько и людей на земле?...
4.   Каков путь к успеху? Может, выведете формулу успеха - каковы ее составляющие?
5.   И есть ли цена у успеха?